20 Июл 2015

Купите собаке игрушку, или она найдет ее себе среди ваших вещей

Автор: admin | Категория: Советы новичкам

nik-035Поговорим об играх и игрушках. Несмотря на кажущуюся несерьезность темы, игровая активность наших питомцев несет в себе намного больше значения, смысла и функций, нежели мы, люди, привыкли считать. Играя, собаки изучают окружающий мир; познают собственные способности и возможности; выстраивают отношения с другими членами сообщества; учатся социальному поведению, моделируя и разыгрывая «понарошку» различные ситуации, с которыми они могут столкнуться в условиях реальной жизни; приобретают и оттачивают полезные навыки и умения. Игры обеспечивают физическое развитие, улучшают координацию, стимулируют изобретательность и гибкость ума. Игры снимают стресс и доставляют собаке радость и удовольствие. Играть любят не только щенки, но и взрослые собаки, а уж если говорить об амстаффе, который до глубокой старости сохраняет щенячью веселость, активность и жизнерадостность, то игры составляют очень большую и значимую часть его жизни.

IMG_0293Игровое поведение собак обусловлено их природными инстинктами. Излюбленными развлечениями наших питомцев являются догонялки, шутливая борьба, «мышкование», имитация преследования и разрывания пойманной добычи, манипуляция с различными предметами. Использование предметов позволяет внести в игру разнообразие, сделать её интереснее и активнее. Собака с богатым воображением, легко может приспособить для игр практически любой предмет из своего окружения, однако не всё то, что питомец самостоятельно может найти в нашем доме или в саду подойдет в качестве полезной, а главное безопасной для него игрушки. Поэтому ответственность за наличие и выбор предметов для игр с четвероногим членом семьи целиком и полностью ложится на плечи хозяина. Правильные игрушки доставят собаке массу удовольствия, будут способствовать её физическому и умственному развитию, сохранят домашний интерьер и имущество в целости и невредимости. Неправильные игрушки могут привить собаке вредные привычки, повредить здоровью питомца и даже покалечить его.

Начну, пожалуй, с вещей и предметов, которые по праву можно отнести к неподходящим игрушкам для собаки вообще и для американского стаффордширского терьера в частности.

IMG_0276В первую очередь, это мягкие игрушки с поролоновым, синтепоновым или любым иным синтетическим наполнителем. Такие игрушки очень нравятся собакам – они лёгкие и податливые, в них можно впить зубы, таскать, трепать и рвать на куски. Однако надолго такого развлечения не хватит даже щенку – игрушка очень быстро будет разорвана и из неё посыплется «начинка». Проглоченный собакой поролон или синтепон может привести к непроходимости желудочно-кишечного тракта и тогда потребуется хирургическое вмешательство. При несвоевременном обращении к врачу собака может погибнуть в течение нескольких дней.

Ни в коем случае нельзя позволять питомцу подбирать, таскать в пасти и грызть камни, обломки кирпичей, металлические и другие твердые предметы, которые могут повредить собаке зубы. Даже незначительная трещина или скол зубной эмали могут привести к повышенной чувствительности, кариесу и, как следствие, потери зуба, не говоря уже и о более серьёзных травмах зубной системы и челюстей. Кроме того, небольшой камушек, гвоздь или монетку собака может нечаянно проглотить.

IMG_0177К «плохим» игрушкам смело можно отнести старую хозяйскую обувь и любые другие вещи, некогда используемые по прямому назначению, но ставшие непригодными или просто не нужными. Как бы не была умна собака, она не сможет отличить сторублевые китайские сланцы, отданные ей на растерзание, от оригинальных «лабутенов» стоимостью в пару тысяч долларов, случайно забытых хозяйкой в коридоре. Не говоря уже о том, что шустрый и изобретательный хвостатый хулиган может лишить обуви не только собственных хозяев, но и ни в чем не повинных гостей, зашедших на чашку чая. То же касается старых перчаток, шарфиков, шапочек и других предметов человеческой одежды.

uOieKO7VGCUК сомнительным, с точки зрения полезности и безопасности, игрушкам можно отнести палки и ветки деревьев. Вне всякого сомненья, игра с палкой, найденной на прогулке – для хозяина вариант из серии «дешево и сердито». Палку, в отличие от купленной в магазине игрушки, не нужно нести от дома до места выгула, подходящую по размерам палку можно найти почти в любом газоне где есть деревья, и, наконец, после того как прогулка окончена, палку можно без сожаления бросить, в то время как взятую из дома игрушку, грязную и обслюнявленную, нужно нести обратно домой. Однако игры с палками и ветками не столь безопасны для Вашего питомца, как кажется на первый взгляд, и могут обернуться нешуточной трагедией. Активная темпераментная собака, играя с палкой, может споткнуться и упасть, напоровшись на острые сучья или концы ветки, поранить пасть или гортань. Кроме того, многие собаки, разгрызая древесину, проглатывают её, что может привести к повреждениям пищевода, желудка или кишечника и даже непроходимости желудочно-кишечного тракта. Если Ваш питомец любит играть с палками, обязательно осматривайте его пасть после прогулки на предмет возможных травм и не позволяйте глотать разгрызенные им ветки и щепки.

470x0_b2da56347163d000f674a7e8373a48a549f566f9d2935cff17d978ba3f6a198d___jpg____4_9a5d008fКак мы видим, далеко не все привычные предметы нашего окружения безопасны для игр наших любимцев. А как же обстоит дело со специальными игрушками для домашних животных? Прилавки современных зоомагазинов пестрят разнообразием игрушек для собак, любых форм, цветов, размеров, материалов и ценовых категорий. Однако и здесь к выбору нужно отнестись внимательно и с умом. В борьбе за лидерство в индустрии товаров для животных, производители игрушек для собак выпускают в продажу все более замысловатые изделия, пытаясь при этом сохранить привлекательную для покупателя стоимость. К сожалению, такая политика часто крайне негативно сказывается на качестве товара, если для уменьшения себестоимости продукции производитель использует дешевые материалы и краски, которые могут оказаться не только не прочными и недолговечными, но даже и токсичными. Поэтому хозяину, заботящемуся о здоровье своего питомца, следует избегать подозрительно дешевых игрушек, игрушек слишком ярких неестественных окрасок или имеющих выраженный синтетический запах.

лето_2006-007Выбирая игрушку для любимца нужно учитывать его возраст, габариты и физические возможности. Проще говоря, игрушка должна подходить собаке по размеру и весу. Если игрушка будет слишком большая или тяжелая, питомец не сможет таскать её в пасти или же будет испытывать при этом неудобство и дискомфорт. Такая игрушка вряд ли попадет в категорию «любимых» в личном рейтинге Вашей собаки и, скорее всего, будет печально пылиться без дела в дальнем углу квартиры. В то же время, игрушка не должна быть слишком маленькой – случайно проглоченный мячик или косточка могут застрять в пищеводе, травмировать желудок или кишечник, закупорить тонкую кишку и тогда удалить инородный предмет можно будет только операционным путем. По этой же причине, игрушка не должна содержать мелких пластмассовых деталей, которые собака может легко оторвать и проглотить.

a02b392da6adОбращайте внимание на прочность материалов, из которых сделана игрушка. Чем толще резина или пластмасса, чем плотнее сплетен веревочный канат и чем качественней соединены между собой все детали изделия, тем дольше оно будет радовать Вашего питомца. Среди владельцев американских стаффордширских терьеров бытует расхожая шутка, что единственная «не убиваемая» игрушка для амстаффа – это чугунный шар, привинченный к полу, а в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Действительно, не всякая игрушка продержится в мощных челюстях амстаффтерьера дольше пяти минут. Поэтому многие владельцы АСТ предпочитают покупать для своих любимцев литые цельнорезиновые мячи, грейферы, косточки и кольца, их сложнее разгрызть и служат они гораздо дольше полых резиновых игрушек. Кроме того, литые мячи идеально подходят для активных игр на свежем воздухе, они прекрасно пружинят, отскакивают от земли, тренируя в собаке ловкость и быстроту реакций, а с грейфером или кольцом питомец может играть в перетягивание как с хозяином, так и с другими собаками.

nik-028Отличной альтернативой мячу в играх с собакой на открытом воздухе могут стать популярные нынче среди владельцев собак всех пород пуллеры – разновидность колец, отличающихся от обычных игрушек оригинальным материалом и цветом. Пуллеры не травмируют зубы собаки и руки хозяина, не деформируются, не имеют запаха и не теряют цвет. Они очень легкие и не тонут в воде, а благодаря яркой окраске хорошо заметны в любом водоёме. Это не столько игрушка, сколько многофункциональный спортивный снаряд, позволяющий дать собаке полноценную нагрузку на все группы мышц за весьма непродолжительное занятие при помощи комбинации различных упражнений. При правильном применении пуллеры достаточно долговечны и не надоедают собаке даже при регулярном использовании.

Еще одним хорошим вариантом для подвижных игр с питомцем на природе являются традиционные тарелки фрисби. Они отлично летают и могут стать полезным и увлекательным развлечением не только для собаки, но и для всей семьи. Материалы, из которых изготавливаются летающие тарелки, очень разнообразны, а приобрести такую игрушку можно не только в зоомагазинах, но и в любом магазине спортивных товаров.

385238798Перечисляя игрушки для собак, нельзя обойти вниманием и такую забавную новинку как «Веселое яйцо» (Jolly Egg). Несмотря на достаточно высокую стоимость, эта игрушка набирает все большую популярность среди собаковладельцев. Благодаря её уникальной форме и размерам, игрушку нельзя схватить зубами, она выскальзывает из лап и «выстреливает» в самых неожиданных направлениях. Игрушка удобна еще и тем, что не требует от хозяина непосредственного участия в игре, собака может развлекаться совершенно самостоятельно, находясь лишь под присмотром владельца. «Яйцо» изготовлено из прочного пластика и позиционируется как единственная «не убиваемая» игрушка. Однако практика приобретения этих игрушек владельцами амстаффтерьеров показала, что изобретательный и упрямый питомец способен разделаться даже с таким хитроумным предметом. Кроме того, из-за непредсказуемости траектории движения «Веселого яйца», эта игрушка совершенно не подходит для игр в доме.

9876654Современный рынок товаров для животных может порадовать многообразием даже самого привередливого покупателя – хрюкающие поросята, крякающие утята, квакающие лягушки, кольца и канаты, игрушки в виде гамбургеров, куриных окорочков и сосисок, мячи с забавными рисунками – лишь небольшой список игрушек, которых можно найти в зоомагазинах. Однако даже если Ваш кошелек позволяет завалить любимого питомца игрушками с ног до головы, не стоит давать собаке свободный доступ ко всем игрушкам сразу, поскольку они ему быстро наскучат. Для того что бы игрушки не надоедали, их нужно периодически прятать, доставая другие и затем снова меняя их через какое-то время. Кроме того, наличие у питомца большого количества игрушек для самостоятельных игр не заменяет общения и игр собаки с её хозяином. Совместные занятия, пусть и в игровой форме – необходимое условие для установления контакта между собакой и владельцем, залог хорошего взаимопонимания и доверия.

Елисеева Марина.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий