5 Дек 2014

Хендлинг. Первые шаги

Автор: admin | Категория: Советы новичкам, Хендлинг
Winfrey Yunna by Dе M'A'M

Winfrey Yunna by Dе M’A’M

С чего начинать?

Самый благодарный возраст для начала занятий хендлингом, когда щенок уже привык к ошейнику, адаптировался к улице, прохожим, шуму машин и другим  раздражителям, в основном это 4-5 месяцев.

Начинаем с … хорошего настроения! Если у Вас сегодня на душе «кошки скребут», ограничьтесь просто прогулкой, брать в руки ринговку надо только в солнечном настроении, иначе ничего не выйдет, щенок будет чувствовать Ваше напряжение.

Не будем забывать, что занятия хендлингом и дрессировка — разные вещи, собака на выставке должна демонстрировать максимально радостный настрой, так называемый кураж, который не создашь никакими искусственными ухищрениями.

Упражнение первое (можно выполнять дома или на прогулке): одеваем ринговку на щенка и начинаем играть, хвалить, угощать «вкусняшками». Через 5 минут снимаем ринговку. Так делаем ежедневно 5-6 дней. Затем ринговку не достаем дня 2-3, а потом смотрим на реакцию щенка, если он радостно виляет хвостом, увидев ринговку, то процесс пошел! Рефлекс «ринговка = ура! вкусняшка! игрушка!» достигнут, можно идти дальше.

Winfrey Yunna by Dе M'A'M

Winfrey Yunna by Dе M’A’M

Упражнение второе (выполняется на пустыре или закрытом корте, без лишних раздражителей в виде прохожих и собак): одеваем ринговку и ходим-бегаем по кругу, квадрату, овалу и пр. хоть восьмеркой, лишь бы щенок при этом радостно бежал, скакал, улыбался всем телом.

Помним о золотом правиле: поощряем щенка за правильное поведение (бег рысью), неправильное (скачки, прыжки) не замечаем. Ругать и одергивать собаку запрещается! Даже если радостный щенок скачет 2-3 круга ничего страшного, меняйте направление движения в противоположную сторону, главное не пропустите момент, когда щенок пробежит хотя бы пару шагов на четырех ногах, угощайте на бегу, не останавливаясь.

Тут уместно рассказать про виды лакомства: для хендлинга хорошо подходят поощрения типа сосисок, чтобы можно было зажать в кулаке и кусочек быстро скусывался и глотался, без угрозы поперхнуться крошками. Важно!: если щенок сгоряча хватает лакомство вместе с Вашей кожей, ругать нельзя!!! Приучайте заранее дома или во время прогулки брать кусочки из руки аккуратно, но не во время занятий!

Занятия продолжаются 10-15 минут, ежедневно или через день, дней 5-7. Затем также делаем перерыв, чтоб наш ученик соскучился.

После перерыва достаем ринговку, смотрим на реакцию щенка. Если Вы все делали правильно, то он счастлив — ура! будем играть и кушать вкусняшки!

Важно: играть по своим правилам, т.е. опять поощряем бег рысью, прыжки не замечаем, но и не ругаем щенка! Таким образом добиваемся правильного поведения и сохраняем доброе настроение у будущей модели))

Показ зубов репетируем не вначале занятий, чтоб, если это процесс не знаком щенку, не портить ему настроения. К показу зубов лучше всего начинать приучать дома, и только добившись спокойного отношения щенка к этому действию, можно перенести этот момент на занятия, рекомендую также показ зубов на первых этапах, репетировать в течение занятия несколько раз, но никогда им не начинать и не заканчивать.

Приучение к стойке.

Наш подопечный уже достаточно ровно бегает на ринговке в разном направлении, сохраняя доброе расположение духа, можно репетировать и выставочную стойку. У разных пород она существенно отличается. Я предлагаю несколько упражнений, которые пойдут на пользу всем.

Winfrey Yunna by Dе M'A'M

Winfrey Yunna by Dе M’A’M

Собака перед хендлером, глаза в глаза, ринговка свободная, провисшая. Хорошее упражнение доставать лакомство у себя изо рта (или делать вид)) можно немного наклониться к щенку, чтоб он не смотрел слишком вверх, т.к. у него сразу же возникнет желание сесть. Ни в коем случае не поднимаем собаку руками, а делаем шаг назад, подманивая лакомством, щен встанет, но дальше ему идти некуда, морда упрется в Вас, тут же угощаете собаку, повторяя выбранную Вами для этого команду «стой, ринг, показ» и пр. кому что больше нравится. Не важно как именно стоит щенок, лишь бы стоял, красивую стойку будем отрабатывать чуть позже.

Делаем 2-3 шага назад, постоянно подзывая собаку, чтоб она также шагала к Вам. Хвалим, поощряем и делаем шаги на собаку, надвигаясь на нее, чтобы она начала шагать назад, не забываем проследить, чтобы количество шагов вперед-назад было одинаковым. Это упражнение помогает расслабить спину и укрепить задние ноги для будущей красивой стойки. Не забываем разговаривать с собакой «ко мне, шагаем, еще шаг и пр.» вкусняшка! «назад, шагаем, еще шаг, хорошо» вкусняшка!

Это упражнение делается достаточно медленно, желательно перед зеркалом, чтобы Вы не пропустили тот момент, когда щенок примет ту самую желательную стойку. Если нет зеркала — не беда, тут большим подспорьем послужит друг-фотограф, тем более, что приучать собаку к фото-вспышкам все-равно необходимо.

На фотографиях, порой, видно все даже лучше, чем в зеркале. Главное делать правильные выводы.

После упражнения вперед-назад, щенок начинает Вас слушать, смотреть в глаза, чтоб не пропустить начало «шагания».

Это и есть азы стойки. Следует помнить, что щенки многих пород, не могут стоять долго оттянув задние ноги, не хватает силы мышц, поэтому не стоит слишком увлекаться длительной стойкой. Гораздо полезнее прошагивание «вперед-назад» с замиранием в нужной позе буквально на несколько секунд, тут же поощряем щенка. Лакомство в стойке надо давать прерывно, т.е. угостили, тут же руку отдернули и снова угостили. Поощрять надо успевать ДО того, как щен ушел из нужной позиции.

Во время всего процесса обучения, не забывайте также хвалить собаку руками, однако лучше не гладить, а похлопывать по корпусу. Закончили пробежку, обязательно похлопайте по бокам щенка. Замер в стойке, угостили и снова похлопали по бокам. Если просто гладить, это успокаивает, похлопывания бодрят и поднимают настроение.

Со временем проводите занятия в разных местах, увеличивайте количество раздражителей (детская или спортивная площадка неподалеку) , зовите в компанию других владельцев, чтобы Ваш ученик привык выполнять уроки невзирая на окружение. В небольших городах при отсутствии специальных залов и малого количества выставок, владельцы адаптируют своих щенков на железнодорожном вокзале. Зашли, походили, угостили, похвалили, вышли. Дел всего на 10-15 минут, пару раз в неделю и щенок уже не испугается переполненного людьми и собаками шумного выставочного зала, а следовательно, шансы на успешный показ увеличиваются в разы.

Основные ошибки новичков:

Winfrey Yunna by Dе M'A'M

Winfrey Yunna by Dе M’A’M

1. Мрачное настроение владельца. Если у Вас нет настроения, одолели проблемы, то лучше просто погуляйте со щенком, покидайте мячик и пр.

2. Невыгулянный щенок. Спокойная недолгая прогулка до занятий с решением всех маленьких и больших дел обязательна.

3. Уставший щенок. Трудно ждать радости от щенка, который только что приехал из леса, с дачи и пр.

4. Сытый щенок. Хотя многие щенки и сохраняют интерес к занятиям даже на сытый желудок, все равно не стоит заниматься после плотного обеда.

5. Одновременные занятия хендлингом и послушанием. Вы ведь не отдадите своего ребенка одновременно в художественную, музыкальную и спортивную школу?

6. Эмоциональная перегрузка. Занятия должны быть очень короткими , максимум по 40 минут, с перерывами и заканчиваться всегда на позитивной ноте.

hend_04

Winfrey Yunna by Dе M’A’M

7. Нетерпеливость владельца.

Я бы назвала это основной ошибкой. Не стоит спешить, пусть лучше Ваш щенок скачет от радости, со временем будет красиво бегать, а радость останется. Если на первых занятиях начать одергивать и ругать, то радость быстро исчезнет. Пусть лучше Ваш щенок немного суетлив в стойке, со временем научится стоять красиво и долго, зато блеск в глазах останется.

Всегда помните: «Терпение и труд, все перетрут».

Все чемпионы когда-то были щенками, а все профессионалы новичками.

Удачи!

Емельянова Альбина — профессиональный кинолог, хендлер, заводчик АСТ, владелец питомника «Альварт Диа».

Метки: , , ,

Комментариев к записи: 2

  1. Евгения:

    Марина! Замечательная статья! И фото!!! )))))))))

  2. Елисеева Марина:

    Огромное спасибо Альбине за статью и фотографии!

Оставить комментарий