25 Дек 2014

Если Вы решили завести собаку. Часть 3.

Автор: admin | Категория: Советы новичкам
foto_2011_002

АСТ Florianna Scouthound s Almaznogo Ostrova & Scouthound Maximum, мать и сын

Для чего люди обычно заводят собак? Одни испытывают потребность заботиться о ком-либо, другие хотят видеть в собаке друга и компаньона, третьи мечтают о выставочной карьере или спортивных победах питомца, четвертым нужна охрана дома или территории, пятые покупают щенка по просьбе детей. Причин и целей приобретения четвероногого друга может быть много, однако то, как на самом деле будет складываться Ваша совместная с собакой жизнь, во многом будет зависеть от того, насколько ответственно Вы подойдете к выбору щенка. Зачастую, именно ошибки, сделанные начинающими собаковладельцами на этом важнейшем этапе, влекут за собой череду не оправдавшихся ожиданий, а порой и разочарований, приводящих к тому, что собака, как правило, уже взрослая, пристраивается в другие руки.

Вторым по важности, после выбора подходящей под Ваш стиль жизни породы будущего питомца, является выбор заводчика, у которого будет приобретен щенок. От того, насколько правильным будет принятое решение, будет зависеть «качество» щенка, которого Вы получите и то, станет ли заводчик Вашим другом и помощником по всем вопросам, связанным с содержанием собаки в течение всей её жизни, или же Вам подсунут «кота в мешке», с проблемами которого Вам придется справляться исключительно собственными силами.

img7261518

Превосходно выращенные щенки АСТ из питомника «АЛЬВАРТ ДИА», Нижневартовск

В эпоху массового распространения Интернета, найти щенка нужной породы и подходящей ценовой категории стало гораздо проще. На многочисленных досках объявлений Вы можете, не выходя из дома, получить информацию о предлагаемых к продаже щенках, просмотреть фотографии их самих или даже их родителей, связаться с заводчиком, договориться о встрече. Однако объявлений много, большинство из них пестрят броскими эпитетами или малопонятными новичку титулами, а все щеночки на фото такие милые, что разбегаются глаза. Как не ошибиться и из всего многообразия предложений выбрать хорошего заводчика, предлагающего действительно красивых, здоровых и превосходно выращенных щенков?

Перед запланированной поездкой к заводчику, постарайтесь собрать о нем как можно больше информации. Сейчас большинство серьезных питомников и заводчиков имеют собственные сайты, страницы в социальных сетях и на специализированных форумах, на которых можно изучить поголовье питомника, спортивные или выставочные достижения собак, посмотреть фотографии щенков из предыдущих пометов, пообщаться с владельцами «выпускников» интересующего Вас питомника.

img13897863

Высокопородный щенок немецкой овчарки из питомника «FOM KRAFT RUDEL», Самара

Обратите внимание на количество пород, представленных в питомнике – большинство хороших заводчиков ограничиваются одной-двумя породами, досконально зная особенности разведения и выращивания собак этих пород. Если в питомнике представлено «каждой твари по паре» — это должно насторожить Вас, так как обычно это свидетельствует о том, что заводчик серьезно не увлечен ни одной из них и руководствуется лишь стремлением заработать на продаже щенков. В подобных «питомниках», поголовье, как правило, ниже среднего уровня, всегда имеется несколько пометов разных пород и возрастов, а щенки и взрослые собаки содержатся в условиях, мягко выражаясь, оставляющих желать лучшего.

Если заводчик не является владельцем питомника и у него всего одна собака, еще до поездки к нему убедитесь в том, что щенки появились от плановой вязки, зарегистрированной в кинологическом клубе, и будут иметь все необходимые документы.

Если Вам предлагают приобрести документы на собаку за отдельную стоимость – от покупки щенка у такого заводчика нужно отказаться. Это означает, что помет официально не оформлен в кинологической организации, а, следовательно, подлинное свидетельство о происхождении Ваша собака получить не сможет. Кроме того, приобретая собаку сомнительного происхождения, Вы рискуете получить «кота в мешке» со всеми вытекающими последствиями в виде существенных недостатков экстерьера, нестабильной психики, плохого характера или проблем со здоровьем.

o_nas_3

Собаки питомника «FOM KRAFT RUDEL», Самара

При выборе заводчика ни в коем случае нельзя руководствоваться удобством его территориального расположения или дешевизной щенков. Большинство заводчиков профессионально занимающихся разведением, держат одновременно по десять и более собак, а, следовательно, находятся такие питомники, обычно за городом, по крайней мере, если речь идет о собаках средних и крупных пород. День, потраченный на поездку в удаленный питомник, с лихвой окупится преимуществами покупки щенка у настоящего профессионала, а не у заводчика – любителя, поскольку только профессионал сможет консультировать Вас по всем вопросам выращивания и содержания Вашего питомца на протяжении всей его жизни, порекомендовать ветеринара, хендлера или дрессировщика. Исключения могут составлять разве что так называемые «коллективные» питомники, в которых производители живут у владельцев, а разведение осуществляется под контролем профессионального кинолога, владельца питомника.

Низкая цена же, как бы она ни была привлекательна, обычно свидетельствует о том, что на выращивании щенков сильно сэкономили, что непременно скажется в будущем на здоровье собаки.

При посещении заводчика/питомника обращайте внимание на следующие аспекты:

  1. Понравился ли Вам заводчик? Как он с Вами общался? Насколько грамотно проконсультировал? Готов ли консультировать Вас в дальнейшем, после покупки? Какие задавал вопросы? Действительно ли ему интересна судьба щенка или же его задача ограничивается только продажей?
  2. В каких условиях содержатся щенки? Достаточно ли просторный а, главное, теплый и чистый манеж (вольер)? Чем кормят щенков? Есть ли у них игрушки?
  3. В каком состоянии находится мать малышей? Не пугайтесь, если у выкормившей помёт суки не очень хорошая шерсть или она худовата. Выкармливание щенков – это очень большая нагрузка на организм, сука может существенно потерять в весе, особенно при многочисленном помёте, однако она должна иметь здоровый вид, чистую кожу, быть активной и веселой.
  4. Как выглядят сами щенки? Не грязная ли у них шёрстка, не худые ли они, нет ли выделений из глаз, ушей или под хвостом? Как ведут себя малыши? Здоровые щенки должны быть упитанными, активными, любопытными, игривыми.
  5. Если у заводчика кроме матери щенков есть и другие собаки, посмотрите в каких условиях они содержаться.
  6. Обязательно убедитесь в наличии всех необходимых документов и отметок в них. Независимо от того, берете ли Вы породистую собаку или «дворянина», у щенка должен быть ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации и дегельминтизации. Если Вы покупаете породистую собаку, проверьте наличие клейма или чипа. Кроме того, при продаже заводчик должен выдать Вам метрику щенка – так называемую «щенячью карточку», которую Вы впоследствии обменяете на свидетельство о происхождении (родословную).
  7. Даже если Вы не планируете выставочную карьеру для Вашего будущего питомца, внимательно изучите родословные родителей щенка, причем не только на наличие титулованных собак в роду. Хорошим показателем является наличие ветеринарных тестов, подтверждающих отсутствие характерных для породы заболеваний (дисплазия, атаксия, внутриглазное давление у миниатюрных бультерьеров и другие). Еще лучше, если вы можете получить достоверную информацию о продолжительности жизни предков, ибо долголетие оных свидетельствует об отсутствии прочих серьезных проблем со здоровьем, которые могут передаться вашему любимцу.

Любое сомнение, возникшее у Вас по вышеперечисленным моментам, должно стать серьезным поводом к размышлению – стоит ли брать именно этого щенка, даже если он Вам очень понравился.

Ответственный заводчик заинтересован в том, что бы все щенки, выпущенные питомником, попали в хорошие руки. Это значит, что заводчик обязательно спросит, для каких целей Вы приобретаете собаку, почему остановились именно на этой породе, какой у Вас опыт содержания собак, поинтересуется составом Вашей семьи, жилищными условиями и материальным положением, и только после этого примет решение о продаже Вам щенка. Если заводчик не интересуется, в каких условиях будет жить собака после продажи, стоит поискать другой питомник.

tshely_002

ZILBER WASSERFALL CHOLI, немецкая овчарка, питомник «FOM KRAFT RUDEL», Самара

Хороший заводчик дорожит своей репутацией и предоставляет достоверную информацию о производителях питомника, их происхождении, полученных титулах и ветеринарных тестах. Такой заводчик не станет продавать щенка «пет-класса» по цене «шоу» и честно расскажет об особенностях экстерьера, характера и темперамента понравившегося Вам малыша. Хороший заводчик гордится своей работой, он с удовольствием продемонстрирует Вам не только щенков, но и взрослых собак, имеющихся в питомнике, покажет дипломы и кубки, полученные собаками питомника на выставках или других соревнованиях, расскажет, чем знамениты предки Вашего будущего питомца. Большинство серьезных заводчиков сами предложат Вам заключить договор купли-продажи собаки, регулирующий вопросы, связанные с формированием неправильного прикуса в процессе развития щенка или выявления других пороков, препятствующих его выставочной или спортивной карьере.

Однозначно должны насторожить Вас такие явления как: отказ заводчика показать Вам мать щенков или других, имеющихся у заводчика собак; отказ предоставить свидетельства о происхождении родителей или самих щенков; незнание родословных собак, принадлежащих заводчику; отказ от заключения договора купли-продажи; отсутствие ветеринарных паспортов или отсутствие в них отметок о прививках и дегельминтизации.

kBoPuypwPW8

Амстаффтерьер PARINGO KING of RING`s с маленьким хозяином

Если Вы учтете все изложенные рекомендации, подойдете со всей ответственностью к решению приобрести собаку, выбору породы и заводчика, то станете обладателем настоящего друга, который будет радовать Вас на протяжении всей своей жизни, друга, общение с которым невозможно заменить ничем другим! И если Ваш щенок по каким-то причинам не оправдал возложенных на него надежд, не стал храбрым защитником, не удался в качестве охотника или поводыря — не стоит винить в этом своего питомца! Каждая собака — яркая индивидуальность, со своим характером, темпераментом, привычками… личность, достойная любви и уважения! Помните об этом и в минуты успеха, и в минуты неудачи, не ругайте собаку по пустякам и не требуйте от неё невозможного и тогда у Вас с Вашим хвостатым другом сложатся самые теплые и доверительные отношения!

Елисеева Марина.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий