25 Дек 2014

Если Вы решили завести собаку. Часть 1.

Автор: admin | Категория: Советы новичкам

IMG_1225Работая в кинологическом клубе, я постоянно сталкивалась с собаковладельцами, так или иначе, недовольными своими питомцами. Одни мечтали о громких победах на выставках, а на деле выше «отлично без титула» не получают; другие думали, что собака рождается с умением подносить хозяевам тапочки, а вместо этого она методично уничтожает их обувь; третьи полагали, что собака обязана охранять хозяев и их имущество, в то время как их питомец облизывает каждого прохожего. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…» — блестящую фразу великого русского классика можно применить и к отношениям между человеком и собакой.

Видимых источников неудовольствия, или даже разочарования в питомце, может быть миллион – необходимость прогулок в любую погоду, сложный уход за шерстью, испорченная мебель, не оправдавшиеся ожидания на высокие результаты в спортивных соревнованиях или на выставках, неуёмный темперамент собаки или даже агрессивное поведение в отношении членов семьи. Однако копнув чуть глубже, можно обнаружить, что это всего лишь поводы, а настоящих причин «несчастья в семье» не так и много – либо человек оказался не готов к содержанию собаки в принципе, либо он серьёзно ошибся при выборе питомца. Настоящей статьей хотелось бы предостеречь тех, кто только еще обдумывает завести четвероногого друга, от самых распространенных ошибок, связанных с выбором и приобретением щенка.

3_sobachki_1600x1200Какие эмоции у нас вызывают фотографии милых щенков или котят в Интернете? Думаю, это умиление. Как ни печально, но именно это чувство зачастую становится основной мотивацией большинства людей при выборе будущего питомца, и что в конечном итоге играет с ними злую шутку. В теории потенциальный владелец более или менее представляет себе, какая должна быть собака с точки зрения её предназначения, особенностей её выращивания и последствий заведения четвероногого друга в целом. На практике же, решающим фактором обычно выступают эмоции: «У него такие грустные глаза!», «Он ко мне сам подбежал, значит, выбрал меня хозяином!», «Какое у него очаровательное пятнышко на лбу!» и т.д. и т.п. Сколько раз я слышала истории про то, как люди, приехав «просто посмотреть», уезжали от заводчика со щенком за пазухой! К сожалению, такие спонтанные приобретения, совершенные под влиянием нахлынувших эмоций, часто приводят к тому, что спустя некоторое время малыш возвращается к матери и однопометникам – дома горе-владельцы обнаруживают, что щенок то и дело делает лужицы и кучки, грызет мебель, кусает домочадцев острыми зубами и что самое ужасное – громко вопит по ночам. Быстрое возвращение в отчий дом в таком случае не самый худший вариант для собаки – у неё есть возможность попасть в другую семью, в которой она придется как нельзя кстати. К гораздо более трагическим последствиям приводит ситуация, когда собачка растет и растет разочарование владельца в ней. Взрослые собаки, оказавшись ненужными своим хозяевам, имеют намного меньше шансов обрести новую семью и чаще всего становятся постоянными обитателями  приютов, собственной шкурой расплачиваясь за ошибки  своих нерадивых владельцев.

Перед тем как совершить столь серьезный и ответственный шаг как приобретение питомца, тысячу раз подумайте, готовы ли Вы к тому, что Ваша жизнь с появлением собаки кардинально изменится. Придется значительно скорректировать Ваш привычный распорядок дня с учетом потребности собаки в полноценном и своевременном выгуле, раньше вставать по утрам, в том числе и в выходные дни, не задерживаться на работе или в гостях по вечерам. Важно уже на этом этапе отчетливо понимать, что от прогулки Вас не освободит ни отвратительная погода, ни отсутствие времени, ни Ваше плохое самочувствие. Помимо выгула для справления естественных потребностей, собака будет нуждаться в общении, физических нагрузках, воспитании и хотя бы минимальной дрессировке. Это так же будет требовать значительного количества Вашего времени и сил. Более того, вполне вероятно, что какое-то время Вы должны будете после работы в будние дни и вместо отдыха в выходные посещать дрессировочную площадку. Невоспитанная собака, как и собака, страдающая от безделья, доставляет массу неудобств и самому владельцу и окружающим людям, разрушая интерьер хозяйской квартиры и досаждая соседям лаем, воем и скулежом. Прогулка с такой собакой из занятия, приносящего удовольствие и хозяину и питомцу, превращается в ежедневную пытку, усугубляя раздражение и недовольство владельца, вызванное поведением собаки дома. А меж тем, в том, что собака не воспитана или «засиделась» виноват исключительно хозяин.

-zf7IbWQQ0EСемейный бюджет, с появлением питомца, должен будет планироваться с учетом затрат на корма, игрушки, амуницию и средства по уходу за собакой, ветеринарию и дрессировку, а следовательно, в чем-то другом расходы придется существенно сокращать. В любой момент Вы должны быть готовы к незапланированной поездке к ветеринару, что влечет за собой не только трату времени, но и внеплановые финансовые затраты. Тоже касается командировок и отпусков – если у Вас нет возможности взять собаку с собой, её нужно будет разместить в зоогостинице, что тоже значительно увеличит Ваши расходы.

И наконец, нужно быть готовым к тому, что собака рано или поздно постареет и будет требовать гораздо больше внимания и терпения со стороны хозяина. Пожилой питомец может плохо видеть или слышать, не всегда терпеть до прогулки, с трудом передвигаться, нуждаться в особом уходе и, возможно, весьма дорогостоящим лечении.

Если после всего этого у Вас еще осталось желание завести собаку, тогда следующая часть статьи для Вас.

Елисеева Марина.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий