2 Дек 2014

Кому подойдет амстафф?

Автор: admin | Категория: О породе, Советы новичкам
Agavita Tequila

Agavita Tequila

В предыдущей статье мы с вами, дорогие читатели, убедились в том, какая замечательная собака — амстафф, порода, которая может буквально все и для всего же подходит. Сегодня американский стаффордширский терьер способен быть и достойно несущим службу охранником, и азартным охотником, напористым спортсменом, общительным компаньоном, и даже просто вальяжным, ленивым диванным лежебокой. Поэтому, чтобы понять, нужна ли лично вам такая собака, предлагаем снова посмотреть на ситуацию под необычным углом, и определить не то, кому из хозяев подойдет стаффорд – он подойдет абсолютно любому, а то, кто из возможных претендентов подойдет самому стаффорду в хозяева.

Прелести любого представителя этой породы представлены на лицо: вполне компактный для содержания в квартире, при этом физически сильный, с устойчивой психикой, общительный и дружелюбный, неприхотливый в содержании и уходе, практически не имеющий породных предрасположенностей к заболеваниям и каких-либо анатомических или физиологических дефектов, свойственных многим породам. Стаффорды обладают короткой шерстью без подшерстка, что делает процедуру расчесывания редкой и не такой утомительной, да и волос в доме от них не много, однако этот плюс, с другой стороны затрудняет содержание таких собак на улице или в неотапливаемых вольерах. К пище амстафф не придирчив, ему годится и сухой и натуральный корм, единственное на чем можно заострить внимание – считается что у стаффов не слишком сильная печень, поэтому кормление жирной пищей для породы нежелательно, что не совсем подходит для желающих иметь в качестве домашнего питомца собакообразную свинью, питающуюся отходами с кухни, впрочем, это пожалуй можно отнести к любой породе собак. Хотите здорового долго живущего питомца – придется вникать в основы правильного, сбалансированного питания. Кстати, питание амстаффа не так уж финансово накладно, как кажется на первый взгляд, собака ест не очень много по сравнению с крупными породами, питается не только мясом и мясопродуктами, но и кашами, и овощами. Да и вообще, если вы живете в городе, в наше время собаку выгодно и полезно кормить профессиональными готовыми кормами, которые относительно недорого доставят вам прямо на дом, решив проблему питания сразу на пару месяцев вперед.

Agavita Tequila

Agavita Tequila

Амстафф грозен с виду и доброжелателен по определению к людям, особенно к детям – это очень здорово, но будьте готовы к тому, что на улице от вас будут шарахаться прохожие, родители судорожно хватать своих малышей, а старички и старушки грозить в след клюшками. При этом, стаффорд не станет «по умолчанию» охранять территорию и оставленное имущество — для этого необходимо пройти специальный курс дрессировки; кроме того воспитанный амстафф обязан четко и спокойно выполнять команды; быть способным умерить свой темперамент; и не превращаться в уличного помойника, которых так часто можно встретить среди любых пород. Видели таких псов с запретной, выковырянной из мусора косточкой в зубах, резво и весело скачущих вокруг громко истерящих хозяев?

Agavita Tequila

Agavita Tequila

Американский стаффордширский терьер – позитивно настроенная, эмоциональная собака. Будьте готовы к тому, что ее придется отучать радостно прыгать на грудь любому гостю, а то и незнакомому человеку. Стафф активен и любопытен, но без «исследовательского идиотизма», свойственного некоторым охотничьим породам, когда инстинкт неодолимо влечет проверить на предмет дичи ближайшие кусты, вопреки воле хозяина, опасности, а то и вообще любому собачьему здравому смыслу – такого у стаффордов, к счастью, нет. Общительность амстаффа – особый случай, собака очень нуждается в людях, но вполне способна занять себя весьма продолжительным разгрызанием косточки, игрушки, или деревянной палочки, плаванием, игрой с другими собаками или людьми. Кстати будьте готовы, что стафф будет любить (может быть не так сильно как вас, но все же именно любить) и всех остальных членов семьи, друзей, знакомых, соседей, а то и просто случайных людей на улице, поэтому если вы ревнивы в дружбе, придется пересмотреть свои взгляды, либо подумать о другой породе. Амстафф нуждается в физических нагрузках, может, конечно, и на диване целыми днями дрыхнуть, но ничего хорошего в этом для здоровья и долголетия собаки нет. Понятное дело, никто не убеждает вас бегать с ним десяти километровые кроссы в жару, слякоть, мороз, но периодически проводить активные прогулки с этой собакой просто необходимо – дать ей возможность побегать за мячиком, попрыгать за палочкой, поплавать в водоёме, пробежаться за хозяином, обувшим роликовые коньки или оседлавшим велосипед. Какой именно избрать вид нагрузок — это уж решать вам, но что-то из этого выбирать придется. Хотя, мы глубоко убеждены, что при современном ритме и образе жизни, когда сердечнососудистые заболевания стали просто бичом городского населения, подобные прогулки будут весьма полезны и вам самим.

Кому же может НЕ подойти такая замечательная собака? В первую очередь тем, кто хочет завести пса, что бы его «все боялись», чтобы показать окрестным владельцам четвероногих питомцев «кто тут самый крутой», чтобы чужой «на пушечный выстрел не подошел». Воспитание и поощрение агрессивного поведения не доводит до добра у большинства пород собак, а в особенности у такой мощной, подвижной, бесстрашной как стаффордширский терьер, а с учетом раздутой масс-медиа истерии, хозяин агрессивной собаки рискует получить серьезные неприятности, вплоть до административного штрафа или даже уголовного преследования.

Florianna Scouthound s Almaznogo Ostrova

Florianna Scouthound s Almaznogo Ostrova

Вторая категория людей, которым точно не подойдет амстафф – потенциальные любители собачьих боев. Потенциальные – потому что настоящие любители, а тем более профессионалы знают, что амстафф им для этого не годится. Мы не будем здесь давать морально-этическую оценку собачьим боям вообще. Приверженцы этой отвергаемой многими европейскими странами забавы прошлого утверждают, что такие бои для собак вполне естественны и не стоит применять к ним общечеловеческие ценности и модели поведения, и что они не более опасны и травматичны, чем спортивные состязания человека: бокс, автогонки, или хоккей. Разных оттенков зеленые и прочие защитники природы давно во многих странах отстояли свою позицию на законодательном уровне. Они рассматривают подпольное проведение собачьих боев как рудименты человеческого варварства, да и пусть. Это достаточно сложная проблема, которая заслуживает не просто самостоятельной темы, но и, наверное, серьезного, ответственного исследования, сбора статистики, изучения общественного мнения, привлечения экспертов-зоологов и т.п.

Scouthound Joker

Scouthound Joker

Первейшим и важнейшим аргументом против заведения амстафф-терьера как участника собачьих боев является то, что он для них не особо то и пригоден. Конечно, в нашей стране и ее ближайших соседях иногда бытуют нравы, более подходящие для стран третьего мира, где для собачьего боя может быть использована собака любой породы – стаффорд ли, боксер ли, азиат или дворняжка. Но, думается, профессионалы с нами согласятся, настоящим бойцом может быть только та собака, чья предрасположенность к боям и соответствующие кондиции беспрерывно культивировались в течение всей ее породной селекции. Сегодня такой собакой может являться только американский питбультерьер, да и то не все линии этой замечательной породы, а только те, где в разведении использовались матчевые собаки (то есть собаки, реально участвовавшие в боях, либо хотя бы прошедшие тест на способность к такому участию). Амстафф же с момента своего появления, то есть почти на протяжении целого столетия никаким образом не отбирался по наличию в собаках-производителях так называемого «гейма» (бойцового куража, желания драться). Эти собаки больше приобрели с точки зрения экстерьера и прикладных качеств, чем многие другие, но практически утратили бойцовую сущность. Не случайно же в 90-е годы ХХ века в России амстаффы, по неграмотности и за неимением лучшего выставляемые на бои, быстро были вытеснены с подпольных ристалищ истинными бойцами — питбультерьерами. Тем более наивно рассчитывать на бойцовую карьеру амстаффа сегодня, когда питбули прижились и активно разводятся российскими заводчиками. Также заметим, что одно дело наблюдать бои на видео или со стороны, а совсем другое – выставлять своего драгоценного питомца, вынянченного, выхоленного хвостатого приятеля на серьезное и порой весьма кровавое испытание. Авторы лично знают нескольких владельцев, кто заводил собаку именно для участия в боях, но впоследствии без сожаления отказался от этой затеи, оставив деньги и славу другим претендентам, а себе любимого обормота, лежащего рядышком на диване.

Противопоказан на наш взгляд стафф и самонадеянным, безответственным и недалеким людям, выводящим собак без поводка на прогулку в общественном месте, отпускающим гулять без присмотра, оставляющим одних на привязи у магазина, поощряющим погони за кошками, позволяющим хватать зубами чужие вещи и т.п. Амстафф все-таки серьезная собака, способная напугать, даже играя, сбить с ног, перекусить пополам толстую ветку дерева, разбить, поломать что-нибудь, и она требует к себе особого внимания, а с учетом импульсивного, эмоционального, бесшабашного нрава – иногда строгости и твердости характера хозяина. Поэтому размазням, балователям, неуверенным в себе людям надо серьезно подумать тоже, нужна ли им такая упрямая и настойчивая собака, смогут ли они починить себе ее волю, держать животное на подобающем ей месте в биосоциальной иерархии. Хотя, конечно, мы бы таким людям не советовали заводить собак вообще – пусть наслаждаются гордой независимостью кошек, трогательной беззащитностью хомячков или отчужденной ненавязчивостью аквариумных рыбок.

Scouthound Joker & Agavita Tequila

Scouthound Joker & Agavita Tequila

Наверное, не очень желательно заводить американского стафф-терьера людям необщительным, замкнутым, эмоционально скупым. Стаффорд – собака, требующая общения, причем как вербального, так и тактильного – им нужно лизать вас, трогать, покусывать, хрюкать уткнувшись носом в коленку, демонстрировать хозяевам свои игрушки и косточки, а также то, как замечательно они умеют их жевать. Стафф никогда долго не обижается даже на совершенно несправедливую ругань и наказания, он в любой момент готов все бросить и мчаться навстречу обожаемому хозяину, а в идеале вообще бы запрыгнуть ему на голову. Но это собака не переносит равнодушия, эмоциональной пустоты, скуки — в лучшем случае вас ждет погрызенная мебель и ремонт в квартире, в худшем собака может подпортить себе психику на всю жизнь. Стафф будет переживать из-за каждой вашей ссоры с домочадцами, будет взволнованно заглядывать в глаза, пытаться «помирить» ссорящихся предлагая им игрушки и «зализывая» обиды, будет жалеть вас при физической и душевной боли, сидеть рядом, вздыхать, класть голову на колени и сочувственно пыхтеть, но никогда не сможет смириться с ролью собаки «для двора», которую игнорируют двадцать четыре часа в сутки, не считая кормлений и выгулов, не важно, где бы не была ее условная «будка» — в промозглом дворе, или в уютном коридоре квартиры, а хоть бы и на эксклюзивном кресле в отдельной комнате элитного пентхауса. Но опять же таки, нельзя исключить вариант того, что, заведя амстаффа, вы из сухого, сдержанного молчуна-затворника не превратитесь в счастливого, радостно скачущего весельчака, общительного, легкого, «душа-компании» человека… Как знать.

В общем, кем бы вы ни были – многодетной домохозяйкой, успешным бизнесменом, мечтательным юношей-философом, одиноким художником, светской дамой, молодящимся пенсионером, спортсменом, автолюбителем, туристом, велосипедистом, заядлым охотником, рыболовом, дачником, собака породы американский стаффордширский терьер вам подойдет, а вполне возможно – как-будто окажется специально созданной для вас. Не даром многие из владельцев стаффов рано или поздно задумываются о приобретении еще как минимум одного амстаффа, а некоторые приобретают и не задумываясь. Главное, чтобы вы были настроены серьезно, подходили к своему решению ответственно, понимали, что ваша жизнь в любом случае некоторым образом изменится и были готовы больше отдавать, чем брать.

Александр и Марина Елисеевы.

Метки:

Оставить комментарий